首页 «上一页 下一页» 末页
咨询人: 枞阳县七年级学生家长 咨询时间: 2018年1月27日
咨询内容: 教育局领导:
您好!我想咨询两个问题:
1.2017年秋季入学的七年级学生中考时地理、生物是否要考?
2.2017年秋季入学的七年级学生综合素质评价如何考核,是计入总分?还是仅仅仅作为录取省示范高中的一个参考?
回复部门: 基础教育科 回复日期: 2018年2月1日
回复内容: 2017年秋季入学的七年级学生,地理和生物仍然是在八年级级下学期课程结束时举行,成绩不纳入中考总成绩。七年级的综合素质评价办法仍然按照老办法进行。

咨询人: 枞阳县七年级学生家长 咨询时间: 2018年1月27日
咨询内容: 教育局领导:
您好!我想咨询两个问题:
1.2017年秋季入学的七年级学生中考时地理、生物是否要考?
2.2017年秋季入学的七年级学生综合素质评价如何考核,是计入总分?还是仅仅仅作为录取省示范高中的一个参考?
回复部门: 基础教育科 回复日期: 2018年2月1日
回复内容: 2017年秋季入学的七年级学生,地理和生物仍然是在八年级级下学期课程结束时举行,成绩不纳入中考总成绩。七年级的综合素质评价办法仍然按照老办法进行。
咨询流转: 2018-01-30 08:16:42 由 考试院 将咨询调整到 基础教育科

咨询人: 枞阳县七年级学生家长 咨询时间: 2018年1月27日
咨询内容: 教育局领导:
您好!我想咨询两个问题:
1.2017年秋季入学的七年级学生中考时地理、生物是否要考?
2.2017年秋季入学的七年级学生综合素质评价如何考核,是计入总分?还是仅仅仅作为录取省示范高中的一个参考?
回复部门: 基础教育科 回复日期: 2018年2月1日
回复内容: 2017年秋季入学的七年级学生,地理和生物仍然是在八年级级下学期课程结束时举行,成绩不纳入中考总成绩。七年级的综合素质评价办法仍然按照老办法进行。

咨询人: 杨红霞 咨询时间: 2018年1月23日
咨询内容: 小孩叶晖珺,现就读于杨家山小学6年级,明年上初中。多次校际书法比赛第一名,2016年铜陵市首届小学生书法临帖比赛一等奖的第二名,2017年8月第四届全国中小学生廉洁书法比赛二等奖,2017年11月第四届上海奉贤″言子杯″国际学生书法大赛入展。请问一下,叶晖珺能不能靠书法这一特长上铜陵市第十中学?
回复部门: 基础教育科 回复日期: 2018年2月1日
回复内容: 您好,我市中心城区小学升初中是按照“划片招生,就近入学”政策进行,不以孩子的学习成绩和特长分配初中学校。如果这个孩子的户口和家庭住址不在十中学区,是不能安排在十中上学的。感谢您对我市教育的关心!

咨询人: zhu zhi xiang 咨询时间: 2018年1月18日
咨询内容: 你好: 我是本市居民,想考取会计相关的资格证。不确切知道报考的渠道和时间,希望得到确切肯定的告知。更想知道我市相关的考务流程和时间安排。 谢谢!
回复部门: 考试院 回复日期: 2018年1月19日
回复内容: 您好!有关会计相关的资格证,请您咨询财政局。

咨询人: 李娟 咨询时间: 2018年1月14日
咨询内容: 相关领导好!
我们在铜陵属于无房户,大人和小孩户口属于挂户在人民西村,但房产也属于户主的,我们大人目前租住在人民东村,小孩就读于人民小学,请问我们这种情况初中可以就读于十五中吗?需要什么样的手续证明?如无房产证明、租房合同?
回复部门: 基础教育科 回复日期: 2018年1月23日
回复内容: 你好!根据我市《关于做好2017年义务教育招生入学工作的通知》文件精神,义务教育招生入学实行“两个一致”(适龄儿童少年户籍与其父母或其他法定监护人户籍一致并单独立户;适龄儿童少年户籍地址与其父母或其他法定监护人的房产地址一致)的招生入学办法。符合条件的适龄儿童少年,到居住地所在学区学校免试入学。根据你的情况,我们要根据你的家庭住址、户口和初中招生情况,统筹安排初中学校就学。感谢你对我市教育的关心!咨询电话:2835786

咨询人: 胡军 咨询时间: 2018年1月8日
咨询内容: 请问天气这么冷 怎么还不放假 同学们都已经受不了了
回复部门: 基础教育科 回复日期: 2018年1月23日
回复内容: 你好!我市小学放寒假时间为2018年1月29日(腊月十三)-2月24日(正月初九),中学为2018年2月5日(腊月二十)-2月24日(正月初九)。感谢你对我市教育的关心!
咨询流转: 2018-01-10 09:03:56 由 考试院 将咨询调整到 基础教育科

咨询人: 朱兆锐 咨询时间: 2018年1月7日
咨询内容: 您好,我是一名铜陵一中高中毕业生准备申请国外大学,国外学校要求开出会考成绩,而且必须由教育局开出或者盖章,请问应该如何办理,带上什么证件,大概需要多久?
回复部门: 基础教育科 回复日期: 2018年1月23日
回复内容: 你好!你可以携带身份证和高中毕业证到市教育局基教科办理,当天即可完成。感谢你对我市教育的关心!
咨询流转: 2018-01-10 09:04:12 由 考试院 将咨询调整到 基础教育科

咨询人: 孙甜甜 咨询时间: 2018年1月7日
咨询内容: 您好,我想问一下关于2018年上半年的教师资格证考试报名和笔试时间?
回复部门: 考试院 回复日期: 2018年1月7日
回复内容: 您好!即将报名,请近期关注报名公告。

咨询人: 鲁某 咨询时间: 2018年1月6日
咨询内容: 在您那边考了普通话测试,但是在畅言网查不到,请问这对以后申请教师资格证,和考教师编制有影响吗?在其它地方申请教师资格证和考教师编会有影响吗?谢谢!
回复部门: 语委办 回复日期: 2018年1月22日
回复内容: 您好,普通话考试成绩全国可查(安徽语言文字网),证书全国通用。

咨询人: 钱锦豪 咨询时间: 2018年1月3日
咨询内容: 14年毕业于上海专科学院,主修土木工程,现在想专升本,在铜陵考试,学习工商管理,请问应该怎么操作和报名,考试内容有哪些
回复部门: 考试院 回复日期: 2018年1月7日
回复内容: 您好!请在7-8月份关注我省2018年成人高考报名信息。

咨询人: 钱登峰 咨询时间: 2017年12月22日
咨询内容: 考研第十二中学考场什么时候开放看考场?
回复部门: 考试院 回复日期: 2017年12月25日
回复内容: 您好!按规定22日下午4:00开放。

咨询人: 钟杭丽 咨询时间: 2017年12月18日
咨询内容: 铜陵2018年4月自考有哪些免考的政策?如何免考
回复部门: 考试院 回复日期: 2018年1月3日
回复内容: 您好!请登录阅读。http://www.ahzsks.cn/Examination1/article.jsp?articleId=186319229

http://www.ahzsks.cn/Examination1/article.jsp?articleId=218660791

咨询人: 刘洋洋 咨询时间: 2017年12月14日
咨询内容: 您好 想咨询一下 16号的教师资格证考试的现场确认 是截至到几点

还有就是我是今年的毕业生 现场确认需要哪些材料 我现在知道的是身份证 户口本 毕业证书 还有其他的吗 谢谢
回复部门: 中小学教师发展中心 回复日期: 2018年1月29日
回复内容: 请查看教育局网站的通知公告
咨询流转: 2017-12-21 08:38:17 由 考试院 将咨询调整到 中小学教师发展中心

咨询人: 吴然 咨询时间: 2017年12月14日
咨询内容: 我在外地工作,上次回铜陵考了试,考的是幼教其中一门。成绩出来了,要面试现场确认,请问我需要去哪里面试现场确认。
回复部门: 中小学教师发展中心 回复日期: 2018年1月29日
回复内容: 请查看教育局网站的通知公告
咨询流转: 2017-12-21 08:38:31 由 考试院 将咨询调整到 中小学教师发展中心

咨询人: 唐女士 咨询时间: 2017年12月13日
咨询内容: 请问教育局领导:现在书本都免费了,为什么每年学期结束都要补交将近100元的书本费,试卷的都是我们自己买的,我们家长要求详单。还有就是每个小学的发的书也不一样。请解惑。
回复部门: 办公室 回复日期: 2017年12月14日
回复内容: 您好,请告知学校名称,以便于我们及时办理。

咨询人: 顾广智 咨询时间: 2017年12月11日
咨询内容: 您好,我是本市非应届高中毕业生,想咨询一下2018年普通高考补报名的时间需要的材料和少数民族加分需要的材料,谢谢
回复部门: 考试院 回复日期: 2017年12月13日
回复内容: 您好!请登录阅读:http://www.ahzsks.cn/Ordinary1/article.jsp?articleId=394535242

咨询人: 李丽 咨询时间: 2017年12月8日
咨询内容: 自考现在可以报名了吗?有没有自考扣扣群可以加呀?谢谢!
回复部门: 考试院 回复日期: 2017年12月13日
回复内容: 您好!自考正在报名,省里后期还会安排补报名。目前官方没有QQ群,可自行组群。

咨询人: 许嘉琳 咨询时间: 2017年12月4日
咨询内容: 初中没读完 中考没考 毕业证发吗? 2018年想中考 请问一下明年中考时间还有体育中考时间 中考需要准备什么证件吗.
回复部门: 基础教育科 回复日期: 2018年1月10日
回复内容: 根据规定,初中没有读完,不能发初中毕业证。2018年中考时的时间是6月14日-16日,初中体育考试时间是4月中下旬。感谢您对我市教育的关心!

咨询人: 江冠萍 咨询时间: 2017年11月30日
咨询内容: 您好!我想咨询一下,我姐姐的孩子因为做了先天性斜颈的手术治疗,休息了一个月没上课,后期可能还需要请假做康复治疗,是否可以办理休学手续?谢谢!
回复部门: 基础教育科 回复日期: 2017年12月4日
回复内容: 如果您要为您姐姐孩子办理休学,请及时向就读学校申请,并提交以下材料:休学申请、病历、诊断证明(县级以上医院)、看病费用发票。咨询电话:2835786.

共有记录数:1213 第1页, 共61页 首页 «上一页 下一页» 末页 转到第 每页显示: 设定

办事项目

市中小学生就学手续(入学、转学、休学、复学)

办事流程 责任科室 基教科

申请办理教师资格证

办事流程 责任科室 组织人事科

自学考试

办事流程 责任科室 考试院

普通话测试

办事流程 责任科室 语委办